Центр детского творчества!

В настоящее время в модели Центра Детского творчества можно выделить пять основных содержательных блоков: образование, творчество, социальный опыт, культурно-развивающий досуг, методическая и исследовательская работа.

Образовательная деятельность МКОУ ДО ЦДТ ведется разнопланово по следующим направлениям:
- художественное;
- социально-гуманитарное;
- туристско-краеведческое;
- техническое;
-физкультурно-спортивное;
- естественнонаучное.cdt-logo.jpg

23 детских объединений обеспечивают дополнительное образование детей в возрасте от 5  до 18 лет. Кроме того, в Центре Детского творчества существует практика подготовки детей дошкольного возраста к школе.

Работа по гражданскому образованию и патриотическому воспитанию детей, которую проводят методисты и педагоги МКОУ ДО ЦДТ, является приоритетной в деятельности Центра.. Уже много лет в МКОУ ДО Центре детского творчества работает музей истории Дубовки, где большое внимание уделяется экскурсионной и просветительской деятельности. Огромный практический опыт Центра Детского творчества в воспитании подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности используется в новом качестве с учетом реалий и требований современного образования. В МКОУ ДО ЦДТ создана муниципальная экспериментальная площадка по гражданскому образованию и патриотическому воспитанию детей и юношества, установлена связь с различными научными учреждениями и общественными организациями.

В МКОУ ДО Центре Детского творчества проводится большая организационно-массовая работа: фестивали, смотры, конкурсы, соревнования, конференции, выставки, детские праздники, экскурсии.

Одно из важнейших направлений деятельности МКОУ ДО Центра Детского творчества - методическая помощь педагогам, обучение педагогических кадров, развитие мотивов их творческой деятельности, современного стиля педагогического мышления, профессионального мастерства.

Педагоги МКОУ ДО ЦДТ могут многое: подарить детям радость, способность фантазировать, удивляться, любить. И дети им дарят свое признание за новизну, современность, великодушие, профессионализм, образованность и творчество.